воскресенье, 10 февраля 2013 г.

когда сажать свеклу в 2012

Друзья! PЕсли Вам нравится читать мой блог, PВы всегда Pможете оформить подписку на обновления. Все новые статьи будут приходить к Вам на э

Давайте подведем итоги. Теперь Вы знаете, как сажать морковь. Я надеюсь, что данная статья была для Вас полезной и информативной.

Лучшие сроки посева моркови под зиму с 10 по 15 ноября. Для посадки нужно использовать сухие семена. Уложите их в бороздки и укройте сухим грунтом. А когда сойдет снег, для раннего появления всходов и быстрого прогревания почвы, грядку закройте пленкой. PКак только появятся всходы, подкормите вашу морковь. Морковь-растение холодостойкое, ее Pвсходы не боятся заморозков и поэтому не надо бояться, если вдруг нагрянут холода.

А чтобы получить раннюю морковь, ее необходимо посадить под зиму. Для этого выбирают ровный участок с южным склоном или расположенный с южной части Pстороны дома, который рано освобождается от снега весной. Почву необходимо для такой посадки подготовить с конца августа-начала сентября, высота грядки 25 см. Выравнивают поверхность грядки, бороздки делают глубиной 3 см с междурядьями 15-20см. Грядки закрывают картоном, толью или пленкой, чтобы бороздки не заносило снегом. Рядки располагают с севера на юг. В это же время нужно приготовить торф, перегной для засыпки бороздок после посева.

Неплохо сохраняется морковь в полиэтиленовых пакетах , сверху присыпается слой опилок до 10 см. Перед хранением корнеплоды опускают в болтушку из чеснока (1 стакан кашицы чеснока на 1 литр воды), после немного подсушивают. Бывает, что во время хранения морковь имеет горьковатый вкус. Это объясняется тем, что во время роста верхушка была оголена, и на свету образовался соланин, отчего корнеплоды зеленеют. При хранении соланин попадает в морковь, и она становится Pгорькой. Поэтому важно при выращивании и рыхлении окучивать растения, чтобы верхушки корнеплодов были укрыты землей.

Выкопанные корнеплоды нельзя оставлять на открытом воздухе, нужно убрать под навес. Они так теряют влагу. становятся дряблыми и не будут хранится. После обрезки и сортировки морковь укладывают в ящики с песком рядами, пересыпая речным песком, полезно пересыпать сухой луковой шелухой.

В конце августа-начале сентября, когда идет обильный рост корнеплодов, полив производят раз в неделю, из расчета 10 литров воды на квадратный метр. Убирают морковь до конца сентября, пока не наступили заморозки. Морковь подкапывают и выдергивают из почвы, корнеплоды освобождают от земли руками, не встряхивают и не ударяют их об землю, Pили друг о друга. У моркови, которая пойдет в употребление, ботву срезают до головки, сразу производят сортировку. Оставляют здоровые корнеплоды, а больные и мелкие, пускают на переработку.

Большое значение для моркови имеют и . Если не будет хватать влаги, корнеплоды будут деревянными и грубыми. Но и переизбыток влаги тоже плох, от этого у моркови разрастается сильно сердцевина и ботва, а рост растения останавливается. Морковь необходимо поливать равномерно. Если по сухой почве поливать обильно морковь, то корнеплоды будут растрескиваться. Поэтому, чтобы получить высокий урожай красивых, ровных и вкусных корнеплодов, морковь поливают регулярно и умеренно. В жаркую погоду всходы поливать 2 раза в неделю умеренно, а когда всходы станут размеров с карандаш, полив производят раз в неделю, увеличивая дозу воды с 10 литров до 20 литров на квадратный метр.

Прополку желательно производить в вечернее время, в выдернутые растения сложить в компостную яму и закрыть землей или влажными опилками. Закончив прореживание, грядку неплохо посыпатьмолотым перцем, который Pподавит запах моркови.

Второй раз прореживание проводят спустя полмесяца, теперь между всходами оставляю расстояние до 3 см. После прореживания поливают землю теплой водой и уплотняют землю возле каждого ростка. Делают этого для того, чтобы в почву не попала морковная муха, ее привлекает специфический запах этого растения.

Всходы, которые посажены густо , необходимо проредить при появлении первого настоящего листка, расстояние оставляем между всходами полтора сантиметра. Одновременно производят рыхление междурядий на глубину 3-4 см., одновременно уничтожают сорняки. Лучше производить прополку и рыхление после дождя.

До появления всходов нужно с осторожностью рыхлить почву, чтобы не повредить проростки. Если стоит сухая погода и нет дождя, грядку необходимо поливать, особенно если посажены обработанные семена в оболочке. Всходы подкармливают азотными удобрениями, из расчета 20 грамм удобрений на квадратный метр. Можно Pв 10 литрах воды развести 1 столовую ложку нитрофоски или нитроаммофоски , поливаем 5 литров на квадратный метр. Подкормку производить 2 раза в месяц.

Всходы моркови появляются дружно и своевременно, если соблюсти сроки посева. Морковь очень медленно всходит, бывает так. что всходы появляются на 27 день со дня посева, а если на улице стоит холодная погода, то можно ждать всходов и до сорока дней. Семенам моркови требуется весенняя влажная почва. И если запоздать с посадкой, то можно получить редкие всходы, а бывает и так, что семена и не прорастают.

Помните детскую загадку, про красну Pдевицу, которая сидит Pв темнице, а коса на улице. Поэтому на дачных участках ей принадлежит почетное место.

Как сажать морковь- морковь занимает третье место в рационе людей после картофеля и свеклы.

Как сажать морковь

Блог о здоровье, красоте, полезные советы на каждый день в быту и на даче

Как сажать морковь | Блог Людмилы Морошкиной...

Комментариев нет:

Отправить комментарий