среда, 6 февраля 2013 г.

народы иранской языковой семьи

И настоящее время персы и иранские азербайджанцы являются сформировавшимися буржуазными нациями, другие же народы стоят на различных ступенях этносоциальною развития, составляя частью племена, частью народности. Некоторые из них постепенно ассимилируются с персами, что в известной степени является результатом политики иранизации, проводимой в стране. Официально считается, что нее исповедующие ислам народы страны составляют вместе с персами единую иранскую нацию. Как национальные меньшинства рассматриваются только представители других вероисповеданий: христиане — армяне и ассирийцы; зороастрийцы — парсы, или гебры; иудеи — евреи. При проведении переписи населения 1956 г. впервые было учтено количество говорящих на так называемых местных языках, но уже при проведении следующей переписи 1966 г. такой учет не проводился.

Основная этническая общность — персы — сосредоточена главным образом в центральных и южных районах страны. В других районах, кроме Иранского Азербайджана, они составляют большинство населения городов. К северу от основного ареала расселения персов живут этнически близкие им, но сохраняющие ряд диалектных и культурных особенностей гилянцы. мазандеранцы и талыши, к западу — курды, луры и бахтиары, к востоку -афганцы, белуджи, хазарейцы, таджики. Вторая по величине этническая общность — азербайджанцы — населяет северо-западную часть страны, граничащую с Азербайджанской ССР. С ними соседствуют родственные им полукочевые и оседлые племена афшаров, шахсевенов и карапапахов. На юге страны обитают кашкайцы и некоторые другие тюркские кочевые племена, а также арабы.

Многонациональность Ирана в значительной мере является наследием завоевательной политики его древних и средневековых правителей, объединявших под своей властью множество разноязычных племен и народов, а также тех завоеваний, которым подвергался сам Иран. В дальнейшем сохранению этнической дробности способствовала феодальная отсталость страны и племенной строй кочевой части населения.

Подавляющее большинство народов Ирана принадлежит к иранской группе индоевропейской языковой семьи и к тюркской группе алтайской языковой семьи (соответственно около 75 и свыше 20%). К первой из них относятся персы (13,5 млн.), гилянцы (1,6 млн.), мазандеранцы (1,2 млн), курды (2,5 млн.), луры (0,8 млн), бахтиары (0,5 млн.), белуджи, талыши, таты, хазарейцы, джемшиды, афганцы и. таджики. Ко второй относятся азербайджанцы (5 млн.), туркмены, каш-кайцы, каджары, афшары, шахсевены, карапапахи, бахарлу, эйналу, нафары, хорасани и др. Из других проживающих в стране народов арабы (0,55 млн.) и ассирийцы говорят на языках семитской группы семито-хамитской языковой семьи, армяне — на стоящем особняком языке индоевропейской семьи, грузины — на языке картвельской группы кавказской семьи.

Иран, наряду с Афганистаном, принадлежит к числу самых многонациональных государств Юго-Западной Азии. Здесь проживает свыше 30 крупных и мелких народов, а если учесть также отдельные племена и этнические группы, в той или иной степени сохранившие культурно-бытовое своеобразие, число их еще больше.

Большой размер - это модно: . Магазины одежды и аксессуаров.

Украинская экспедиция в Иран

Население | Грани Возможного

Комментариев нет:

Отправить комментарий