пятница, 8 февраля 2013 г.

доклад по эгп белоруссии

К 2005 году была разработана пятилетняя Программа социально-экономического развития на 2006 2010 годы. В соответствии с ней, ВВП в 2006 2010 годах был запланирован на уровне 146 155% к предыдущему пятилетнему периоду (прирост планировался на уровне 8-9% в год). В проекте программы было заложено увеличение объёмов промышленного производства за 5 лет на 43-51% (7,5-8,6 % в год). Реальные денежные доходы населения должны были возрасти на 46-56 % (8,3-9,3% в год), реальная заработная плата на 52-58 % (8,7-9,6 % в год).

После снижения мировых цен на нефть в 1,5 раза правительство Белоруссии отказалось снижать цены на топливо в Белоруссии. Последующая (2 января 2009 года) одномоментная девальвация курса белорусского рубля по отношению к доллару США на 20% (при сохранении прежних цен на нефтепродукты в белорусских рублях) несколько уменьшила цены на нефтепродукты внутри Белоруссии (в долларовом выражении).

После отмены прежнего порядка продажи нефти и газа из России и повышения цен на них, в Белоруссии были отменены льготы большинству прежде льготных категорий (инвалиды, пенсионеры, пострадавшие от Чернобыля) населения за исключением участников Великой Отечественной войны и призванных на военную службу.

В силу большой доли белорусского экспорта в ВВП Белоруссии одним из главных факторов роста экономики страны является наращивание экспорта. Значительный экономический рост республики в 2004 2006 был обусловлен поставками энергоносителей в страну из России по внутренним ценам РФ и перепродажей их по мировым ценам, особыми отношениями с Россией и мировой конъюнктурой.

В Белоруссии после обретения независимости не проводилось широкомасштабной приватизации крупных промышленных предприятий. При их акционировании акции в основном остались в собственности государства. Государственные предприятия продолжают играть доминирующую роль на них приходится не менее 75 % ВВП. Наиболее крупные производственные объединения «Белнефтехим» (объединяет Мозырский и Новополоцкий НПЗ, «Беларуськалий», «Гродно Азот», обеспечивая до половины экспортной выручки Белоруссии), «Белэнерго», «Белтрансгаз». Структура промышленного производства была в основном сохранена.

Ведущими отраслями промышленности Белорусской ССР были машиностроение и металлообработка, лёгкая и пищевая. В 1986 году в Белоруссии насчитывалось 913 совхозов и 1675 колхозов. Сельскохозяйственные угодья составляли 9,5 млн га. Основным видом транспорта был железнодорожный. На 1986 год эксплуатационная длина железных дорог составляла 5,54 тыс. км, автодорог 44,4 тыс. км.

С 1957 по 1962 год объём военного производства в Белорусской ССР увеличился в 12 раз. Средняя урожайность зерновых по Белоруссии составляла в 1960 году 8,7 центнера с гектара.

История экономики Белоруссии

В декабре 2010 года, Белоруссия, Россия и Казахстан подписали соглашение о формировании Единого Экономического Пространства, и Россия отменила пошлины на нефтть, поставляемую в Белоруссию.

1 января 2010 года Россия, Казахстан и Белоруссия начали объединение в Таможенный союз на основе общих торговых документов и таможенного кодекса. В конце января 2010 года Россия и Белоруссия пересмотрели соглашение о поставках нефти 2007 года. Новые условия стали причиной роста цен на нефтипродукты в стране и увеличили дефицит текущего счета Белоруссии.

В стране долгое время существует государственный контроль над экономическими операциями, входом компаний на рынок, как для местных, так и для зарубежных. Государственная статистика показывает, что рост ВВП оказался выше 10% в 2008 году, даже несмотря на жесткое регулирование экономики, высокую инфляцию и безработицу. Однако, мировой экономический кризис стал причиной резкого замедления темпов роста ВВП до 0,2% в 2009 году. Резко упавший спрос на белорусский экспорт сильно ударил по промышленным предприятиям. Чтобы компенсировать отрицательное сальдо платежного баланса, правительство республики обратилось к Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой о предоставлении кредита. В соответствии с условиями МВФ, в 2009 году Белоруссия обесценила рубль больше чем на 40% и несколько изменила налоговую политику и принципы валютной политики.

нормативные документы, многочисленные строгие проверки, применение обратной силы новых нормативных документов и законов, аресты опозиционных бизнесменов и владельцев компаний.

компании были подвергнуты давлению со стороны правительства и местных органов власти, включая изменения в

предприятиями. С 2005 года правительство повторно национализировало множество частных компаний. Кроме того,

Белоруссия проводила ограниченные структурные реформы с 1995 года, когда президент Лукашенко повел страну по пути "рыночного социализма." В соответствии с этой политикой, Лукашенко повторно наложил административный контроль на цены и курс обмена валюты и расширил права государства вмешаться в управление частными

Экономика Белоруссии (Беларуси)

Экономические показатели

Другие разделы статей

Раздел "Мировая экономика и торговля"

Экономика Белоруссии. Состояние экономики Беларуси и ее роль в мировом хозяйстве

Комментариев нет:

Отправить комментарий