суббота, 9 февраля 2013 г.

благотворительный фонд почет иркутск

Число посещений амбулаторно-поликлинических учреждений в 2009 г. составило более 33,8 млн (2008 г. - 35 млн), из них по заболеванию 15 млн (44%) и с профилактической целью 18,8 млн посещений (56%). В целом, за последние годы отмечается увеличение объема и доли профилактической направленности медицинской помощи. В 2009 г. диспансеризацию прошли около 1 млн работников ОАО «РЖД» (96% от общего количества). Охват работников ОАО «РЖД» диспансеризацией сохраняется на уровне 2008 года. Выявлено более 113 тыс. заболеваний. По результатам диспансеризации проводятся лечебные и оздоровительные мероприятия в НУЗ ОАО «РЖД», санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ОАО «РЖД». В «Школах здоровья», функционирующих при НУЗ ОАО «РЖД», ежегодно обучается более 120 тыс. человек. Большое внимание при проведении занятий уделяется повышению общего уровня знаний о негативном влиянии факторов риска на здоровье, необходимости отказа от приема алкоголя и курения, роли физических упражнений и общей физической активности, организации образа жизни при наличии повышенного

В течение последних лет происходит перепрофилирование круглосуточных коек в койки дневного пребывания, что связано с широким внедрением в здравоохранении ОАО «РЖД» современных стационарзамещающих технологий, позволяющих в условиях дневного стационара обеспечить быстрые и качественные диагностику и лечение заболеваний. В 2009 г. дневные стационары функционировали в 215 учреждениях. Всего мест в дневных стационарах 5200, из них около 80% сосредоточены в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Число пролеченных больных составляет 183 тысячи.

В 2008 г. функционировало 115 коек для ветеранов железнодорожного транспорта, финансируемых за счет некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Почет». По итогам работы в 2008 году проект был признан успешным и в 2009 г. количество коек было увеличено до 215 в 9 НУЗ ОАО «РЖД» на 7 железных дорогах. 

 Отдельно следует отметить, что в рамках Благотворительной программы «Социальная поддержка некоммерческих организаций и граждан» некоммерческой организацией «Благотворительный фонд «Почет» совместно с Департаментом здравоохранения ОАО «РЖД» реализуется с 2008 г. совместный проект по оказанию медико-социальной помощи пенсионерам железнодорожного транспорта.

Число коек круглосуточного пребывания к концу 2009 года составило 22 тысячи и уменьшилось за год на 1660 коек (на 7%), что связано с уменьшением прикрепленного населения. За год в стационарах пролечено более 723 тыс. пациентов. Работа койки в 2009 году составила 336,0 дней, средняя длительность пребывания больного на койке - 10,7, а оборот койки - 31,4.

В настоящее время в НУЗ ОАО «РЖД» внедряются специализированные и высокотехнологичные методы диагностики, профилактики и лечения, обновляется материально-техническая база. Целью данных мероприятий является совершенствование организации оказания медицинской помощи, повышение её доступности и качества, интенсификация профилактической деятельности, осуществление системы эффективных мер по сохранению и восстановлению здоровья работников ОАО «РЖД».

В структуре прикрепленного населения работники компании составляют 35,7%, члены семей работников ОАО «РЖД» - 15,5%, пенсионеры компании - 20,7%, территориальное население - 23,9%.

В 2009 году к НУЗ ОАО «РЖД» были прикреплены около 3,3 млн.человек.

Медицинскую помощь оказывают 270 негосударственных учреждений здравоохранения (НУЗ) ОАО «РЖД», из них 131 учреждение больничные, 125 амбулаторно-поликлинические, 14 санаторно-курортные.

В 2009 году железнодорожная медицина отметила своеобразный юбилей 5-летие работы в составе негосударственного сектора здравоохранения России.

Кроме этого в соответствии с Коллективным договором проводится оздоровление Работников, членов их семей и пенсионеров в санаториях, и санаториях - профилакториях в соответствии с установленным в компании порядком, который предусматривает частичную оплату путевок из средств ОАО «РЖД». 

В настоящее время действует Коллективный договор ОАО «РЖД» на 2008 2010 годы, который гарантирует, в том числе, получение работниками медицинской помощи по программам добровольного медицинского страхования, который включает практически все виды медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. Пенсионерам компании также гарантировано получение всех видов медицинской помощи. Дополнительно им предоставляется право бесплатного зубопротезирования. Особо следует отметить, что и члены семей работников ОАО «РЖД» - муж, жена, дети в возрасте до 18 лет и дети, обучающиеся очно в высших и средних специальных учебных заведениях до достижения ими возраста 24 лет, родители - при условии, если они являются инвалидами или неработающими пенсионерами имеют право получения медицинской помощи за счет средств ОАО «РЖД».

Необходимо отметить, что ОАО «РЖД», как социально ориентированная компания, предоставляет работникам компании, членам их семей и пенсионерам железнодорожного транспорта широкий спектр дополнительных социальных гарантий. Перечень этих гарантий закрепляется в Коллективном договоре. 

Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» - единственная российская компания, которая придает столь большое значение здоровью работников и имеет столь значительную сеть медицинских учреждений.

Здравоохранение ОАО «РЖД»

С.А. Краевой: Начальник Департамента здравоохранения ОАО «РЖД»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СПРАВОЧНИК - 25.08.2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий