четверг, 7 февраля 2013 г.

уловистые вертикальные блёсна на судака

Если на крючке предыдущей блесны была шерстинка, то на этой у нас просто разноцветные кембрики. Надо сказать, что любая шерстинка или кембрик на блесне это не самоцель. Самое главное это игра блесны. Так вот, данная блесна лучше играет в том случае, когда на крючке у нее не шерстинки, а кембрики. Блесна эта абсолютно симметрична, плоская с двух сторон, на плавной игре она практически не работает. А на подбросе, когда мы делаем коротенький взмах, она всегда выполняет такое движение: ложится горизо

Второй тип блесны (рис. 55-21). Это тоже практически прямая самодельная блесна. Верхняя часть нержавейка, внутренняя напайка припоя.

Как известно, при ловле судака стабильность игры это одно из самых важных понятий, потому что если блесна пять раз сыграла одним образом, а на шестой раз пошла в другую сторону, то это явный минус данной блесны.

Кроме того, мушка выполняет важнейшую функцию в игре блесны. Так, если говорить о данной блесне, основной секрет ее заключается в том, что она абсолютно симметрична, и как мы ни сыграем этой блесной, она всегда будет отклоняться строго по одной и той же траектории. И отклоняться ей будет помогать мушка, потому что при сбросе блесны вниз мушка может пойти как в одну сторону, так и в другую. Когда она идет вверх, естественно, парусность возрастает, и блесна будет планировать таким образом, что мушка будет находиться сверху блесны. Потом мы опять поднимаем блесну вверх, сбрасываем, мушка в другую сторону. И благодаря своей симметричности блесна, в какую бы сторону она ни нырнула, будет работать очень стабильно.

Следующий момент мушка. Мушка играет на крючке блесны очень важную роль. Во-первых, она привлекает судака. Во время паузы, когда блесна уже практически остановилась, судак чаще всего атакует непосредственно саму мушку.

Размер крючка судаковой блесны имеет очень важное значение. Как и в балансире, крючок должен перекрывать ширину блесны на 3-4 мм (рис. 55-18). В отличие от летних колеблющихся блесен, когда ширина тройника должна соответствовать ширине блесны, здесь крючок должен быть более крупным.

Если блесна будет просто с напайкой (свинцовой или оловянной), то зубы судака могут завязнуть в припое, и особенно если мы ловим на монолеску и с глубины около 12 м, то можем и не продернуть блесну ни на миллиметр в пасти судака, и рыба не будет засечена.

Данная блесна имеет четко выраженный центр тяжести, смещенный книзу, и очень узенький хвостик. Если мы посмотрим в поперечном сечении, то она прямая и практически симметричная с одной и с другой стороны. Кстати, изготовлена эта блесна из двух металлов с одной стороны нержавейка, с другой медь. Это сделано для того, чтобы при хватке судака, когда он сжимает челюстями блесну, мы могли ее немного продернуть, и чтобы крючок мог воткнуться в пасть хищника.

, как правило, питается бычком-подкаменщиком, уклейкой, снетком, пескариком. Все эти рыбки довольно узкотелые, и поэтому предпочтительней использовать для ловли судака похожую на них, узкотелую блесну.

Возьмем классическую судаковую блесну (рис. 55-17). Основное отличие судаковой блесны в том, что она должна быть сравнительно узкой. В принципе, это не догма, и не обязательно на этом зацикливаться, однако узкотелая блесна имитирует наиболее привычный корм судака.

Теперь перейдем к вертикальным блеснам. Существует огромное количество вертикальных блесен для ловли судака, но в принципе, их можно разделить на два основных класса: блесны, рассчитанные на ловлю активного судака, и блесны, рассчитанные на ловлю пассивного судака. Соответственно, если обобщить, то блесны, рассчитанные на ловлю активного судака, имеют очень активную игру, и блесны, рассчитанные на пассивного судака, имеют пассивную игру и очень малое отклонение от вертикали.

» » Вертикальные блесны для ловли судака со льда

Навигация по сайту:

Вертикальные блесны для ловли судака со льда » www.ruboman.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий